Акваскейп: искусство в кубе

Подведены итоги Второго открытого российского конкурса аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube® 2012. Организаторы, судьи и участники мероприятия сошлись во мнении, что уровень представленных работ вырос, интерес к конкурсу у общественности становится массовым.

Организатором стала группа компаний «Унитекс», эксклюзивный дистрибьютор на территории России компаний JBL GmbH & Co. KG и DENNERLE GmbH. Генеральным спонсором стала компания DENNERLE GmbH (Германия), производитель оборудования и средств для ухода за растительными аквариумами.

Отборочный тур

Прием работ для участия в отборочном туре проходил до 30 сентября 2012 года. На этом этапе в конкурсе приняли участие тридцать три акваскейпера. Тридцать одну работу представили аквадизайнеры из двенадцати регионов России, от Сочи до Санкт-Петербурга, от Тулы до Комсомольска-на-Амуре; еще две работы прислали украинские акваскейперы. Количество работ из отдельных регионов позволяет констатировать факт формирования российских центров искусства аквадизайна: по шесть участников представляли Санкт-Петербург и Красноярск, пять – Москву, четыре – Московскую область.

Согласно правилам конкурса, на отборочный тур могли быть представлены фотографии пресноводного растительного нано-аквариума DENNERLE Nano Cube любого объема (10 л, 20 л, 30 л и 60 л) оборудованные светильниками Dennerle Nano Light и фильтрами Dennerle Nano Filter, Nano Filter XL либо Dennerle External Skim Filter.

Победители отборочного тура определялись суммой оценок компетентного жюри и интернет-пользователей. Работы оценивались по общему производимому впечатлению, творческому подходу, состоянию гидробионтов и эффектности ландшафтов. В результате оценки были определены десять победителей отборочного тура, которые были приглашены на финал.

Финал

15-17 ноября в рамках Дней высокой аквариумистики, проходивших в Дарвиновском музее в Москве, состоялся финал конкурса аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube® 2012. Проезд иногородних участников к месту финала и обратно, их проживание были оплачены генеральным спонсором конкурса компаний DENNERLE GmbH.

15 и 16 ноября участники оформляли конкурсные работы. Каждому финалисту организаторами был предоставлен набор DENNERLE Nano Cube Complete, в который входит аквариум ёмкостью 20 л, светильник DENNERLE Nano Light, фильтр Dennerle Nano Filter, корма и кондиционеры. Кроме того, были предоставлены камни, коряги, грунт, растения DENNERLE, вода и набор инструментов DENNERLE Aquascaping-Set. Независимо от занятых в финале мест аквариум, оборудование, растения и декор, которые использовались при оформлении композиции, конкурсанты получили в качестве подарка от организаторов и спонсоров – группы компаний «Унитекс» и компании DENNERLE.

17 ноября была проведена оценка конкурсных работ и распределены места:

1-е место + приз за креативность от Хайко Блехера:
Путь в тишину, Ольга Ужегова, г. Набережные Челны.

Призы:

Сертификат на 50 000 рублей
Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.
Журнал DISCUSBOOK 02 от Хайко Блехера за креативность.


2-е место + персональное 1 место от Хайко Блехера:
Утиная охота, Сергей Баутин, г. Санкт-Петербург.

Призы:

Сертификат на 30 000 рублей
Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.
Книга Bleher Discus 2 от Хайко Блехера за личное 1 место.


3-е место: Заморозки, Вера Гладышенко, г. Санкт-Петербург

Призы:

Сертификат на 20 000 рублей.
Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.


4-е место: Горная река, Сергей Шаляпин, г. Красноярск

Призы:

Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.


5-е место: Тайны леса, Евгения Моисеева, г. Москва

Призы:

Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.


6-е место: Гармония природы, Александр Савушкин, г. Тула

Призы:

Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.


7-е место + приз за оригинальность от Хайко Блехера:
…а где медведи? Юрий Христенко, г. Армавир.

Призы:

Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.
Журнал DISCUSBOOK 02 от Хайко Блехера за оригинальность.


8-е место: Каменистое русло, Дмитрий Жавкин, г. Москва.

Призы:

Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.


9-е место + приз зрительских симпатий:
Дерево познания хоббитов, Евгений Лукьянчиков, г. Новосибирск.

Призы:

Сертификат на 10 000 рублей.
Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.


10-е место: Катунь, Александр Малетин, г. Бердск.

Призы:

Аквариум NanoCube®, оформленный в финале конкурса.

За работой финалистов внимательно наблюдал выдающийся исследователь и путешественник Хайко Блехер, человек, открывший более четырех тысяч видов рыб и растений. Почётный гость учредил специальные призы. За наиболее понравившуюся ему работу – «Утиная охота» Сергея Баутина – знаменитую книгу Bleher’s Discus (Том 2); за оригинальность – работу Юрия Христенко «…а где медведи?» и креативность – работу «Путь в тишину» Ольги Ужеговой – журналы DISCUSBOOK 2.

«У меня самые положительные впечатления от конкурса, – сказала Ольга Ужегова из Набережных Челнов, Татарстан, занявшая первое место, – Я вижу серьезное развитие как самого направления искусства аквадизайна в России, так и уровня организации конкурса».

Ольга, участвовавшая в конкурсе DENNERLE Nano Cube® второй раз, добавила, что раньше аквариумный дизайн был для нее хобби, но теперь, после победы в конкурсе, она планирует сделать его своей профессией.

Все финалисты конкурса приняли участие в семинарах и мастер-классах Дней высокой аквариумистики, а также были приглашены на церемонию награждения конкурса аквариумного дизайна ROAPLC 2012 и торжественный ужин.

Штефан Вальтер, директор по специальным проектам компании DENNERLE, подводя итоги конкурса отметил: «Мы рады, что вновь конкурс дизайна по оформлению аквариумов DENNERLE Nano Cube® состоялся, и на этот раз с использованием растений от компании DENNERLE. Мне хотелось бы отдельно поблагодарить не только организатора конкурса – группу компаний «Унитекс», но и Государственный Дарвиновский музей, за предоставленную возможность проведения конкурса. Я так же очень рад, что вновь получилось большое количество замечательных, интересно и по-новому оформленных аквариумов, которые доказали, что продукция Nano живёт и процветает».

2012

Текст опубликован на сайте компании Unitex, 6600 знаков.