Аквадизайн: дни высокой аквариумистики в Дарвиновском музее

С 15 по 17 ноября 2012 года в Дарвиновском музее в Москве прошли Дни высокой аквариумистики. Три дня в залах одного из старейших зоологических музеев нашей страны проходили семинары, конкурсы аквариумного дизайна и мастер-классы ведущих акваскейперов России и ближнего зарубежья.

Мероприятие было организовано группой компаний «Унитекс», эксклюзивным дистрибьютором JBL GmbH & Co. KG и DENNERLE GmbH на территории России.

В эти дни состоялся финал конкурса аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube® 2012; Торжественная церемония награждения призеров и лауреатов Российского Открытого конкурса дизайна растительных аквакомпозиций 2012; мастер-классы по оформлению аквариумов «JBL Учимся творить» и по фотографированию аквариумов; народный конкурс по оформлению нано-аквариумов для посетителей; семинары по тропическим биотопам, морской аквариумистике, о содержании дискусов, об акваскейпе; по продукции DENNERLE, JBL и ADA.

На мероприятиях присутствовали любители аквариумов, профессиональные аквадизайнеры, в том числе Григорий Полищук, Владимир Ужик, Дмитрий Паршин, Станислав Юрченко, Константин Кучеренко; представители компаний-спонсоров и организаторов Кирилл Маркевич (Унитекс), Штефан Вальтер (DENNERLE), Хайко Блессин (JBL), Родольф Рюэль (JBL), Александр Тарасенко (ALEXANDER Aqua Design Studio). Особое внимание привлекли такие гости как, знаменитый натуралист Хайко Блехер и легенда отечественной аквариумистики Сергей Михайлович Кочетов.

За три дня было проведено 11 семинаров

Огромный интерес любителей и профессионалов вызвали семинары по тропическим биотопам и о содержании дискусов, которые провел Хайко Блехер, выдающийся исследователь и путешественник. Проведя половину жизни в тропических джунглях, этот человек открыл более четырех тысяч видов рыб и растений, среди которых большинство вариантов пресноводных дискусов, тетра Hemigrammus bleheri, радужница Melanotaenia praecox, скалярия Pterophyllum altum, австралийский пилорылый скат.

Секретами морской аквариумистики в ходе семинара поделился Станислав Юрченко, известный дайвер и аквадизайнер. О том, как правильно фотографировать аквариум, рассказал акваскейпер, постоянный участник самого престижного конкурса аквадизайнеров IAPLC Константин Кучеренко.

О правильной организации пространства, философии акваскейпа, о творчестве и развитии этого вида искусства рассказал на своих семинарах украинский биолог и аквадизайнер, основатель и глава компании «Студия Изящной Аквариумистики Владимира Ужика и Ольги Барановской» Владимир Ужик. Секретами художественного мастерства поделились в ходе семинаров акваскейперы Константин Зоркин и Ольга Барановская.

О правильном применении продукции DENNERLE посетители семинаров узнали от представителя этой компании Штефана Вальтера, а об использовании продукции JBL рассказал специалист по маркетингу этой фирмы, аквариумист-путешественник с сорокалетним стажем Хайко Блессин. О том, как добиться высоких результатов, применяя продукцию ADA (Aqua Design Amano), рассказал руководитель компании «Неомарин» Александр Тарасенко.

Мастер-класс по аквариумному дизайну «JBL Учимся творить»

В ходе мастер-классов по оформлению аквариумов своими знаниями и практическим опытом делились известные акваскейперы. Григорий Полищук из Украины оформлял композицию с применением камней. Российский дизайнер Дмитрий Паршин использовал камни и коряги. Павел Баутин использовал только коряги. После демонстрации своего мастерства, признанные дизайнеры пригласили попробовать свои силы в оформлении аквариумных композиций присутствующих. Шестеро участников мастер-класса, которых выбрали при помощи лотереи, оформили аквариумы в трех стилях.

Призами стало оборудование JBL: свертихий компрессор JBL ProSilent a300; система для подмены воды в аквариумах JBL Aqua In-Out; внешние фильтры JBL CristalProfi e701 greenline, e901 greenline и e1501 greenline. Призом для победителя конкурса, Анастасии Мельниковой из Санкт-Петербурга, стал аквариумный комплект на 140 л, предоставленный компанией Aquatech, а также полный комплект оборудования JBL, который был использован для оформления конкурсного аквариума.

Финал конкурса аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube® 2012

Десять победителей отборочного тура прошли в финал. Все расходы на дорогу и размещение в гостинице были оплачены организатором конкурса – группой компаний «Унитекс», призовой фонд конкурса составил сто десять тысяч рублей. Победителем стала Ольга Ужегова из Набережных Челнов, Татарстан, с композицией «Путь в тишину». Второе место занял Сергей Баутин, г. Санкт-Петербург с композицией «Утиная охота». Третье — Вера Гладышенко, г. Санкт-Петербург, которая назвала свою работу «Заморозки». Приза зрительских симпатий удостоился Евгений Лукьянчиков из Новосибирска с работой «Дерево познания Хоббитов».

Все финалисты получили в качестве приза оформленные ими в ходе финала аквариумы, а призеры – денежные сертификаты на покупку продукции DENNERLE на 50, 30, 20 и 10 тысяч рублей за первое, второе, третье места и за победу в конкурсе зрительских симпатий.

Хайко Блехер учредил специальные призы за 1 место Сергею Баутину, за оригинальность Юрию Христенко и креативность Ольге Ужеговой. А завершая свой визит в Россию, знаменитый натуралист и путешественник Хайко Блехер отметил: «Компания «Унитекс» проделала огромную работу по продвижению аквариумистики в России, и поверьте, это не пустые слова, мне есть с чем сравнивать, я много путешествую и вижу как этот процесс происходит во всем мире. И еще, очень хорошо, – подчеркнул он, – что в конкурсах, организуемых компанией «Унитекс» уделяется внимание и биотопному направлению, потому как именно в таких аквариумах создаются наиболее благоприятные условия для рыб».

Розыгрыши подарков от JBL и DENNERLE

В конце первого дня среди участников мероприятия была проведена лотерея, в ходе которой были разыграны великолепные призы от компании DENNERLE, от набора удобрений для аквариумных растений до аквариумного комплекта DENNERLE Nano Cube® 30 Complete PLUS.

Второй день завершился лотереей, в ходе которой были разыграны призы от JBL, которыми стали различные товары от набора кормов до внешнего фильтра CristalProfi e901 greenline.

Церемония награждения призеров и лауреатов Российского Открытого конкурса дизайна растительных аквакомпозиций 2012

Финалом Дней высокой аквариумистики стала Торжественная церемония награждения призеров и лауреатов Российского Открытого конкурса дизайна растительных аквакомпозиций 2012 (ROAPLC 2012). Победителем ROAPLC 2012 стал Йео Саек Ви (Yeo Siak Wee) из Малайзии с композицией «Gratefulness». Из-за визовых проблем победитель не смог вовремя прибыть на церемонию награждения, сотрудник посольства Малайзии, принимавший диплом и призы за своего соотечественника выразил уверенность том, что к следующему конкурсу визовый режим между Россией и Малайзией будет отменен. Второе место занял итальянец Диего Маринелли (Diego Marinelli) с работой «One too many morning». Третьим стал россиянин Дмитрий Паршин, его работа называется «Целый новый мир». Четвертым призером стал Григорий Полищук. Украинец назвал свою работу «После дождя». Все победители получили денежные призы и подарки.

Спонсоры конкурса учредили собственные номинации, вручив подарки авторам наиболее впечатливших их работ.

Хайко Блессин, представитель генерального спонсора JBL GmbH & CO.KG, объявил о вручении системы СО2 для аквариумов от 300 до 1000л ProFlora m1003 Йео Саек Ви из Малайзии.

Штефан Вальтер, представляющий DENNERLE GmbH, также выбрал Йео Саек Ви для вручения приза — аквариума DENNERLE Nano Cube® 30 Complete PLUS +.

Кирилл Маркевич, глава генерального спонсора конкурса группы компаний «Унитекс», передал для Диего Маринелли коллекционные альбомы с красивыми видами Санкт-Петербурга.

Приз за победу в специальной номинации «Nature Aquarium» от компаний «Неомарин» (Россия) и Aqua Design Amano (Япония) получил Григорий Полищук из Украины. Этим призом стал супер-светильник из новой линейки NAGoods — Grand Solar I. Григоий получил и специальный приз от спонсора конкурса интернет-магазина AQAmix, которым оказались ножницы ADA Pro Scissors M 310 мм.

Онлайн журнал «AquaJournal.RU» по результатам голосования посетителей своего сайта вручил приз Дмитрию Паршину. Призом оказался профессиональный инструмент для тримминга мхов от ADA Pro-Scissors Spring в ограниченной юбилейной серии, выпущенной в честь 20-летия ADA.

Текст опубликован на сайте компании Unitex, 8400 знаков.